Российский Красный Крест развернул 2 мобильных пункта в районе поселка Мамедкала Дербентского района, где ситуация резко ухудшилась после прорыва дамбы на Геджухском водохранилище. Пункты выполняют функции оперативного волонтерского штаба по ликвидации последствий ЧС, центра координации работы волонтеров, оказывающих помощь пострадавшим, а также мобильного склада гуманитарной помощи.
К оперативному реагированию в районе подключилась федеральная группа реагирования на чрезвычайные ситуации Российского Красного Креста, имеющая опыт ликвидации последствий наводнений в разных регионах России. Сотрудники и волонтеры организации работают в тесной координации с Главным управлением МЧС по Республике Дагестан, администрацией Дербентского района и республиканским оперативным штабом.
Особое внимание уделяется адресной помощи тем, кто в ней нуждается в первую очередь: семьям с детьми, пожилым людям и маломобильным гражданам. 5 апреля федеральная группа реагирования на чрезвычайные ситуации РКК эвакуировала 25 человек, включая 14 детей из затопленных районов Махачкалы.
В район уже направлена партия гуманитарной помощи. От бьюти-ретейлера «Золотое Яблоко» поступила крупная партия гигиенической помощи (15 тонн) — около 20 тысяч единиц продукции, включая гели для душа, шампуни, зубные пасты и щетки, мыло и другие средства личной гигиены. Часть из них уже сформирована в гуманитарные наборы и направлена в Мамедкалу. Также из Дагестанского регионального отделения РКК (ДРО РКК) 6 апреля в поселок было доставлено 3 тонны гуманитарного груза (продукты питания, гигиена, вода) от партнера ДРО РКК (БФ Манара из Ставрополя).
ПАО «Совкомбанк» оказал Российскому Красному Кресту финансовую поддержку на закупку дополнительного оборудования и инвентаря, необходимого для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. От партнёрских организаций в региональное отделение поступила партия ваучеров на одежду.
Также Российский Красный Крест и Авито запустили совместную акцию #Япомогаю. Пользователи могут передать необходимые вещи бесплатно или по символической цене, доставку компенсирует Авито. Список наиболее востребованных товаров сформирован с участием волонтеров Российского Красного Креста в соответствии с запросами пострадавших. В него входят одежда, средства гигиены, товары для детей, домашняя утварь и мелкая бытовая техника.
Российский Красный Крест подключился к гуманитарному реагированию на последствия наводнения в Дагестане с момента начала ЧС. Силами Дагестанского регионального отделения РКК в первые дни эвакуировано более 250 человек. Оказано содействие в очистке и уборке Хасавюртовской центральной городской больницы. Сотрудники и волонтеры РКК, в том числе психологи, работают в пунктах временного размещения, доставляют гуманитарную помощь, оказывают психологическую поддержку. Кроме того, партия гуманитарной помощи, включая дезинфицирующие средства и антисептики направлена в центральную районную больницу Ботаюрта. Всего сейчас в команде Российского Красного Креста в Дагестане задействовано более 300 волонтеров.
Для помощи пострадавшим от наводнения в Российском Красном Кресте открыт национальный сбор.
