1 июня стартует первый летний заезд жителей Белгородской области на санаторно-курортный отдых на побережье Черного моря по благотворительной программе Российского Красного Креста. На реабилитацию и отдых отправятся жители региона, получившие ранения или потерявшие жилье в результате обстрелов.
Оздоровительный отдых на море является частью расширенной благотворительной программы, которую Российский Красный Крест реализует в партнерстве с правительством Белгородской области, Росмолодёжью и Ассоциацией волонтерских центров «Добро.РФ» в 2024-2025 годах. Суммарно в этом году в рамках этой программы лечение пройдут более 2 тысяч человек, из них более 900 – на черноморском побережье. Уже сформированы заезды в курортные зоны Краснодарского края, а первая смена из 150 человек отправится к морю уже 1 июня. Кроме того, продолжается оздоровление жителей Белгородской области в санаториях Тверской области.
«Меры поддержки жителей, страдающих от обстрелов в приграничных регионах, не должны ограничиваться только срочными мерами в виде гуманитарных наборов или ваучеров. Это долгосрочный процесс восстановления, который включает в себя психосоциальную поддержку, психологическую помощь, оздоровительный отдых. В прошлом году мы чутко отреагировали на инициативу Правительства Белгородской области поддержать таким образом наиболее пострадавших жителей – так появилась эта благотворительная программа» – отметил председатель Российского Красного Креста, член Общественной палаты РФ Павел Савчук.
Список пострадавших жителей, Белгородской области, которые особенно остро нуждаются в оздоровительном отдыхе, формируется администрацией региона. Все объекты отдыха проходят строгий отбор по критериям Правительства Белгородской области и Российского Красного Креста по критериям безопасности, экологичности и комфортности.
«Продолжаем отправку наших жителей из приграничных территорий в санатории и дома отдыха в безопасные регионы. Хочу поблагодарить всех, кто помогает нам в этом важном деле, особенно Российский Красный Крест, который выступает организатором поездок. Сегодня в санаторий «Митино» Тверской области отправилась уже третья группа наших жителей из приграничья – порядка 100 человек, 200 уже вернулись довольные, отдохнувшие, полные сил и положительных эмоций. Это крайне важно для жителей приграничья, получивших ранения и чье жилье было повреждено или разрушено в результате обстрелов», – подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Благотворительная программа санаторно-курортного лечения жителей Белгородской области реализуется с 2024 года. В общей сложности курс лечения и реабилитации уже прошли более 4600 жителей Белгородской области: 4200 – в 2024 году, и уже более 400 человек в весенний период 2025 года.
Средства на поддержку наиболее пострадавших жителей Белгородской области и организацию санаторно-курортного лечения в 2024-2025 годах были выделены из Фонда подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации Российского Красного Креста. Решение о финансировании программы из средств национального сбора было принято спецкомиссией по контролю за расходованием средств после проведения полного расчёта необходимой помощи жертвам террористической атаки на «Крокус Сити Холл».
