Российский Красный Крест (РКК) в рамках совместной благотворительной программы с правительством Белгородской области и Росмолодежью и Ассоциацией Добро.рф обеспечит санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых для жителей Белгородской области. Помощь получат наиболее уязвимые категории граждан – получившие ранения и потерявшие жилье в результате обстрелов.
В 2024 году Российский Красный Крест помог пройти курс лечения и реабилитации более 4200 человек из Белгородской области. Тогда жители приграничного региона, наиболее пострадавшие в результате обстрелов, были направлены в оздоровительные учреждения на побережье Черного Моря, а также в Тверской области. На это было направлено почти 300 млн рублей.
«Российский Красный Крест оказывает гибкую помощь, исходя из актуальных потребностей людей. С момента обострения ситуации в приграничных районах мы следим за событиями и направляем ресурсы на наиболее важные направления. Помимо привычного комплекса мер по физической и материальной помощи, мы чутко относимся к психосоциальной поддержке и возможности всестороннего восстановления после пережитых событий. Организация оздоровительного отдыха для наиболее пострадавших граждан – ещё один шаг в нашей программе, который поможет людям восстановить физическое здоровье и общее психологическое состояние. Поэтому, мы расширили программу поддержи жителей Белгородской области, как только у нас появилась такая возможность», – подчеркнул председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.
Список пострадавших жителей, Белгородской области, которые особенно остро нуждаются в оздоровительном отдыхе, формируется администрацией региона. Все варианты размещения для санаторно-курортного отдыха проходят строгий отбор по критериям Правительства Белгородской области и Российского Красного Креста с точки зрения экологии, безопасности, комфортности пребывания. Продолжительность отдыха составит 14 дней. Первый заезд сформирован и состоится в начале апреля.
Средства на поддержку наиболее пострадавших жителей Белгородской области и организацию санаторно-курортного лечения в 2024-2025 годах были выделены из Фонда подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации Российского Красного Креста. Решение о финансировании программы из средств национального сбора было принято спецкомиссией по контролю за расходованием средств после проведения полного расчёта необходимой помощи жертвам террористической атаки на «Крокус Сити Холл». Пребывание участников программы в санаторно-курортных учреждениях оплачивает Российский Красный Крест. Оператором по предоставлению услуг размещения является ГАУК «МОСГОРТУР».
